Саратовцам понравился "Спутник Лайт": всего один укол - и готов QR-код

Саратовцам понравился "Спутник Лайт": всего один укол - и готов QR-код
Прививка. Фото: Сергей Климушев

Жители Саратовской области "распробовали" адаптивный вариант вакцины от коронавируса "Спутник V", получивший название "Спутник Лайт". Об этом 9 ноября на заседании координационного совета региона заявила заместитель областного министра здравоохранения Асят Выкова. Напомним, что данная модификация вакцины создавалась как замена "традиционной", так как как позволяет делать всего один укол вместо двух.

Вместе с тем, эта вакцина слабее. По сути, не раз сообщал федеральный минздрав, это всего лишь половина "Спутника", однако для очень занятых людей годится и она. Сегодня выяснилось, что саратовцам понравился вариант "Лайт", так как он позволяет получить QR-код буквально через несколько часов после укола. В случае же вакцинации "Спутником" после первого укола нужно ждать еще месяц, чтобы сделать второй, и только после этого привитому вручают сертификат с кодом.

Тем временем, с 8 ноября в крупных торговых центрах начали проверять наличие QR-кодов, напомнила глава управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова. Но отметила, что в ряде мест контроль за входящими покупателями и наличием у них кода "может быть профанацией". Она обратилась к чиновникам с просьбой пронаблюдать, как ограничения соблюдаются.

Затронули и тему гриппа. В Саратовской области таких случаев уже нет в отличие от ряда субъектов РФ. План по вакцинации от этого заболевания в нашем регионе выполнен на 25,8%. Что касается коронавируса - привито 40% от плана.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру