Член СПЧ Андрей Бабушкин: «Ситуация в ОТБ-1 Саратова ужасна, но исправима»

Член СПЧ Андрей Бабушкин: «Ситуация в ОТБ-1 Саратова ужасна, но исправима»
Фото: Евгений Кузнецов

Уже третий день в Саратовской области работают члены Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин и Ева Меркачёва. Они ведут проверку ОТБ-1 и других мест лишения свободы, откуда поступили сведения о пытках и издевательствах над осуждёнными. Корреспонденту «МК в Саратове» удалось связаться с Бабушкиным по телефону. В разговоре со мной известный правозащитник сказал, что информация о «пыточном конвейере» подтвердилась уже при первом посещении областной туберкулёзной больницы № 1 регионального УФСИН. На мой вопрос – исправима ли ситуация в учреждении? – Андрей Владимирович ответил утвердительно.

«Исправима, поскольку в ОТБ-1 назначен новый начальник. Он врач-хирург и понимает, что это, прежде всего, лечебное учреждение, где на первом плане вопросы оказания медицинской помощи больным. К тому же, из ОТБ-1 убрали активистов, занимавшихся пытками, и новых активистов на их месте появиться не должно. Нам приходилось бывать в колониях, где все сотрудники заражены вирусом насилия и агрессии – ОТБ-1 к таким не относится».

Бабушкин также сказал, что он встретился с бывшим начальником Саратовского УФСИН Леонидом Шостаком, при котором ничего подобного в местах заключения не было. Среди лиц, кружившихся вокруг визитёров из СПЧ, был замечен также небезызвестный Александр Ландо.       

Как раз во время нашего телефонного разговора на Бабушкина вышли представители одного из международных телеканалов. Я слышал, как он сказал им, что пытки происходили не только в ОТБ-1, но и в других учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области, между ними даже существовал «обмен опытом», «методы расправы и издевательств очень похожи». Правозащитник особо отметил, что всё это происходило «при попустительстве и бездействии прокуратуры Саратовской области. сотрудники которой получали многочисленные сигналы о пытках и издевательствах, но никак на них не реагировали или реагировали формально».

В заключение Бабушкин заявил: «Сегодня эта практика прекращена, но прекращена ли раз и навсегда или только на время проверки, мы сказать не можем».    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру