В Саратовской области удивляет число привитых от коронавируса

В Саратовской области удивляет число привитых от коронавируса
Фото: Александр Лёгкий

Статистика ковида вызывает всё больше вопросов. На днях регио­нальный минздрав отметил снижение темпов вакцинации: среднеобластной показатель составляет 57,5%, в то время как по России — 58%. Но почему-то в районах губернии, которые фактически провалили вакцинацию от COVID-19, закрываются ковидные госпитали.

Ещё интереснее ситуация с охватом прививками граждан в возрасте «60+». Глава регионального мин­здрава Олег Костин в конце ноября сообщил, что, «несмотря на высокий процент погибших от коронавируса старше 60 лет, процент вакцинированных среди них остаётся низким». Правда, не уточнил, каков охват привитых граждан. «МК в Саратове» выяснил, сколько пенсионеров уже вакцинировались от ковида.

Стоит отметить, что даже высокие чиновники озвучивают весьма путанные данные о количестве вакцинированных граждан возраста «60+». К примеру, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в первых числах октября назвал количество привитых пожилых людей в стране: чуть больше 60%. Но уже к концу ноября статистика изменилась: Мурашко сообщил, что доля российских граждан, привитых от COVID-19, составляет «почти 55%». Как получилось, что численность вакцинированных пенсионеров упала, можно только догадываться. То ли министр ошибся в цифрах, то ли в октябре статистика подсчитала всех, а в ноябре — только привившихся двумя компонентами. Ясно одно: прививочная кампания началась в декабре 2020-го, и сертификаты у вакцинированных ещё не успели «сгореть».

В ответ на запрос «МК в Саратове» региональный минздрав уведомил, что в Саратовской области среди лиц старше 60 лет привиты 347 тыс. 106 человек, «что составляет 57,8% от общей численности этой возрастной группы» (данные на 1 декабря 2021 года). Стоит отметить, что в других регио­нах статистика существенно хуже: на конец ноября в Санкт-Петербурге привили 50,5% граждан старше 60 лет, в Краснодарском крае — чуть больше 50%, в Челябинской области 54%. Да и то в последних двух регионах не так давно введена обязательная вакцинная для граждан старше 60 лет. Может быть, заявление Олега Костина о низком охвате вакцинацией от COVID-19 — намёк на грядущие ограничения для пенсионеров?

Как информирует регио­нальный минздрав, самые низкие темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции наблюдаются в Аткарском, Аркадакском, Калининском, Озинском, Ершовском и Краснокутском районах. К примеру, в Аткарске привиты всего 10,7 тыс. жителей (численность населения 38 тыс. 201 человек), то есть процент привитых не достигает и 30%. В Калининском районе вакцинировались 10 тыс. 112 граждан (количество жителей 31 тыс. 217 человек), получается, прививки от ковида сделали 32,3% жителей.

Но в конце ноября в «неблагополучных» по темпам вакцинации районах — Аткарском и Калининском, ковидные госпитали неожиданно закрылись. Помимо этого, к своей профильной работе вернулись медучреждения в Петровске, Базарном Карабулаке, Татищеве и отдельные больницы в Саратове. Региональное министерство здравоохранения называет причиной сокращения инфекционных коек, в том числе и в районах области, «стабилизацию эпидемиологической ситуации». Значит, граждане «неблагополучных» районов переболели без прививок? Или же желанный властями уровень вакцинации в 80% жителей не имеет никакого отношения к реальному течению пандемии?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру