Голоса истязаемых саратовских зеков достигли ушей президента России

Голоса истязаемых саратовских зеков достигли ушей президента России
Фото: Евгений Кузнецов

На прошлой неделе свершилось то, чего так долго ждали правозащитники и родственники осуждённых, подвергающихся пыткам в российских зонах, включая ОТБ-1 Саратовского УФСИН.

Об этих ужасах члены СПЧ, проводившие проверку в Саратове, доложили Президенту России Владимиру Путину. При этом и сами члены комиссии, и авторы публикаций на сайте

Гулагу.нет подчеркнули, что, возможно, ситуация в Саратовском УФСИН ещё не самая худшая. Есть в России за колючей проволокой места и пострашнее.

Члены Совета по правам человека при президенте России, выезжавшие в Саратов, сразу же оказались под обстрелом вопросов представителей СМИ. Главный из них: как отреагировал глава государства и гарант Конституции на жуткие сведения?

Как известно со слов инспектировавших ОТБ-1 и другие саратовские зоны, в частности, Евы Меркачёвой, президент заявил, что с проблемой системного насилия в местах лишения свободы «нужно внимательно… разобраться», добавив, что вопрос находится на контроле СК. Он также признал, что «нужны системные меры, которые ситуацию меняли бы». При этом весь ответ Путина по времени занял всего сорок секунд.

Всё это подтверждает, что сообщения о пытках восприняты на высшем уровне власти не как исключительное явление, способное вызвать шок. Наоборот, в правдивости сообщений о «расчеловечивании» никто не сомневается. Теперь черёд за изменениями в законодательстве, где до сих пор нет юридического понятия «пытки» (вместо них употребляется более «толерантный» термин «истязание»).

Ещё одним важным моментом в докладе членов комиссии стало утверждение, что «заключённые доверяли только членам президентской комиссии, а не прокурорам и ОНК». Отсюда родился следующий вывод: членам СПЧ необходимо самим проверять все сообщения о пытках, поскольку, кроме них, на местах это делать некому.

Между тем на сайте

Гулагу.нет разместили перепечатку из французского журнала (на французском же языке) с названием «Возвращение ГУЛАГа». При этом текст снабжён таким комментарием: «Большой материал о (якобы. — Ред.) причастности Управления “М” ФСБ и ГОУ ФСИН к организации пыточного конвейера и о том, как Сергей Савельев и правозащитники из Gulagu.net разоблачили страшные преступления против человечества и человечности. То, о чём молчали вчера на заседании “СПЧ” гос. правозащитники и Путин, теперь читают в журнале в Европе».

Ведущий сайта пообещал вскоре изложить содержание публикации в документальном фильме. Из этого следует, что на сайте, поднявшем проблему на мировом уровне, не слишком удовлетворены тем, как решается вопрос об искоренении пыток в российской уголовно-исполнительной системе.

Могу добавить, что среди саратовцев, знакомых с тюремными практиками воздействия на людей, тоже не наблюдается большого оптимизма по поводу проверок со стороны СПЧ. По мнению тех, с кем мне довелось это обсудить, пафос свёлся к обличению отдельных плохих «начальников», в то время как пытки давно стали необходимым атрибутом всей системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру