Вместо охранников QR-коды в саратовских ТЦ проверяют продавцы магазинов

Вместо охранников QR-коды в саратовских ТЦ проверяют продавцы магазинов
Фото: Александр Лёгкий

Саратовская область стала шестым российским регионом, власти которого отменили требование о предъявлении QR-кодов при входе в торговые центры. С 16 декабря вход в ТЦ доступен всем саратовцам — как имеющим цифровой пропуск, так и без оного.

Ранее ограничительные меры для торговых центров ослабили в Ивановской, Нижегородской, Ульяновской, Костромской и Тульской областях. Правда, тот факт, что охранники перестанут требовать у граждан паспорт и цифровой пропуск, ситуации не меняет: розничные магазины, согласно букве местного закона, должны отпускать товар лишь тем посетителям, у кого есть QR-код. Вопрос в том, будут ли они это соблюдать.

Но теперь, по крайней мере, исчезла неразбериха с пропуском в гипермаркеты непривитых граждан. «Ашану» и другим крупным сетям, расположенным в ТЦ, больше нет надобности выделять покупателям без QR-кодов отдельный вход, а продавцам до хрипоты убеждать самых упрямых, что выход в торговый центр через кассу продовольственного магазина невозможен.

— За неполные полтора месяца ограничений численность посетителей в торговых центрах упала на 50 и более процентов, — рассказывает Юлия Макаревич, председатель Гильдии торговых центров при ТПП Саратовской области, генеральный директор ООО «Спектр» (ТК «Форум»). — В небольших ТЦ были ситуации, когда за день — ни одного посетителя. Арендаторы расторгали договоры и уходили из торговых центров. Их можно понять: сейчас высокий сезон, в магазинах новые коллекции, а покупателей нет. До Нового года осталось две недели, и тот месяц, который год кормит, уже почти прошёл. За время ограничений и сами ТЦ, и розница сильно пострадали. Было непонятно, почему именно по нашей отрасли велись такие прицельные меры по борьбе с коронавирусом. Ведь никаких мер поддержки, ни региональных, ни федеральных предусмотрено не было. Мы проводили рабочие встречи с представителями правительства Саратовской области, минэкономразвития, Роспотребнадзором. И я рада, что власть услышала наши доводы. Ведь в регионе уже которую неделю снижается заболеваемость COVID-19. Логично, если ограничения будут частично сняты. Конечно, розница в ТЦ теперь должна сама контролировать наличие QR-кодов у покупателей, но главное, что устранены перекосы, которые были в предыдущей редакции постановления областного правительства. То есть мы можем беспрепятственно пускать посетителей в гипермаркеты, аптеки, супермаркеты, торгующие товарами первой необходимости, а не думать над тем, где ещё можно сделать отдельный вход для посетителей, не имеющих QR-кодов.

Однако радоваться пока рано. 16 декабря Госдума РФ обсудила в первом чтении резонансный законопроект о предъявлении QR-кодов в общественных местах. Поправки прописывают, что посещать культурные учреждения, общепит, розничную торговлю можно будет либо с QR-кодом, либо со справкой о медотводе. Причём такие меры будут действовать до 1 июня 2022 года, невзирая на снижение темпов заболеваемости коронавирусом. Пока действуют региональные ограничения, местные контролирующие организации могут смотреть на нарушения сквозь пальцы. Но когда вступит в силу федеральный закон, ситуация изменится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру