Минздрав Саратовской области ответил на вопросы об опасных последствиях вакцинации и чипизации населения

Минздрав Саратовской области ответил на вопросы об опасных последствиях вакцинации и чипизации населения
Фото: Евгений Кузнецов

Коронавирус продолжает оставаться главной темой в общении саратовцев с чиновниками областного министерства здравоохранения. В связи с этим на официальном сайте Минздрава появился специальный раздел «Часто задаваемые вопросы». Сообщение об этом размещено на сайте правительства региона.

В разделе, как говорится в сообщении «аккумулированы ответы на типичные вопросы жителей, поступающие в последнее время в ведомство».

Оказалось, что один из самых часто задаваемых саратовцами вопросов звучит так: правда ли, что с помощью вакцины чипируют население, то есть вводят микросхемы для управления или контроля за людьми?

Разумеется, Минздрав уверят, что такого в принципе быть не может, поскольку «диаметр применяемых при вакцинации игл физически меньше размеров чипов». К тому же вакцины «проходят многоступенчатый контроль на наличие любых посторонних включений».

Многие беспокоятся, что вакцина может повлиять на репродуктивные функции человека, проще говоря, привести к бесплодию.

В ответ звучат утверждения, что после вакцинации «шансов родить здоровых детей гораздо больше».

С вопросом о планировании беременности посложнее. Не раньше, чем через три месяца вакцинации и только по итогам консультации с лечащим врачом.

По поводу того, можно ли одновременно прививаться от ковида и гриппа – об этом саратовцы также часто спрашивают – ответ таков: Минздрав России разрешил и даже внёс изменения в инструкцию по применению вакцины «Спутника V». Правда, «при одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо».

Наконец, среди саратовцев немало таких, кто напрямую спрашивают – прививки точно защищают? А то много разговоров, что привитые болеют так же, как и не привитые.

Тут Минздрав предлагает пространный ответ:

«Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно».

Ну и для тех, кто решил смухлевать и купить поддельный сертификат о вакцинации (такие, как выяснилось, тоже звонят в Минздрав), сообщается, что «к уголовной ответственности, вплоть до одного года лишения свободы, человек привлекается вне зависимости от того, использовал он фальшивый документ или нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру