Адвокат Аза Алиева: «Моих подзащитных из исправительных колоний Саратовской области, написавших жалобы на пытки, вывезли в Сибирь и на Дальний Север»

Адвокат Аза Алиева: «Моих подзащитных из исправительных колоний Саратовской области, написавших жалобы на пытки, вывезли в Сибирь и на Дальний Север»
Фото: Евгений Кузнецов

На сайте Gulagu.net появилась информация о том, что осуждённых из учреждений Саратовского УФСИН, написавших жалобы на пытки и истязания, вывозят из Саратовской области в дальние регионы России и угрожают «прессовать» дальше. Корреспондент «МК в Саратове» обратился к адвокату из Саратова Азе Алиевой, защищающей законные права осуждённых в нашем регионе.

«Это чистая правда, у нас, адвокатов, такие же сведения. Мы уже обратились по этому поводу с заявлениями в Следственный комитет, просим провести проверку, – сказала Аза Алмановна. - Моего подзащитного Суханова вывезли в Омск, подзащитного адвоката Мунтян Позднякова вовсе на Дальний Север, в посёлок Харп Ямало-Ненецкого округа, туда не добраться. Некоторых отправили в Пермь, в другие регионы Сибири. Это те ребята, что уже признаны потерпевшими».

Адвокат Алиева сообщила, что перед Новым годом она вместе с адвокатом Мунтян выступила на сайте Gulagu.net, озвучила информацию о том, что их подзащитных перевели в СИЗО, и по некоторым данным, собираются куда-то этапировать. Теперь эти предположения подтвердились.

По словам защитницы, людей вывозят не только из ОТБ-1, но и из других исправительных колоний Саратовской области, тех, кто осмелился писать жалобы. По данным, представленным ведущим сайта Gulagu.net Владимиром Осечкиным, таких этапированных порядка пятнадцати человек, из них четыре или пять подзащитных Алиевой.

Что касается угроз новыми истязаниями, то таких сведений у нашей собеседницы не оказалось. Хотя подзащитные говорят, что администрация СИЗО и колоний постоянно даёт им понять: своими жалобами они сделали себе хуже.

Ещё Аза Алиева предположила, что неслучайно людей вывезли в новогодние каникулы, когда правоохранительные органы не принимают мер по заявлениям адвокатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру