Не все владельцы домашних животных в Саратовской области возят на прививки своих питомцев. Об этом 18 января рассказал журналистами начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Молчанов. В ряде случаев, даже если животное имело контакт с больными, его владельцы не спешат идти за прививкой.
"Довольно часто те, кто имеет кошек и собак, вакцинацию не производят. Это требование, о чем мы их ставим в известность. Но они даже в плановых противоэпизоотических мероприятиях не участвуют, не соблюдают требования", - сказал главный ветеринар региона.
Алексей Молчанов рассказал, что не так давно очаг ящура выявили под Оренбургом. Оренбургская область и республика Казахстан объявлены неблагополучными по этому заболеванию. Чтобы создать буферную зону, сейчас идет бесплатная вакцинация против ящура. После поступления вакцины из федерального центра, с марта зона будет создана.
С начала 2022 года зафиксирован один случай бешенства - собака пала в Советском районе. Она успела покусать несколько человек, но они от госпитализации отказались. Пришлось привлечь полицию.