Минздрав: саратовцам с циститом и пустым желудком в проруби делать нечего

Минздрав: саратовцам с циститом и пустым желудком в проруби делать нечего
Фото: pixabay.com

Перечень противопоказаний, с которыми не стоит нырять в иордань на Крещенье, обнародовало министерство здравоохранения Саратовской области.

В него попадают прежде всего те, кто находится в группе риска, а именно страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ведь именно они стоят на первом месте по смертности в регионе.

"Во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов, не следует нырять в прорубь с головой", - сообщает ведомство.

Не стоит лезть в прорубь, если у вас ОРВИ, или вы перенесли эту инфекцию в последние две недели. Воздержаться нужно, если у купальщика цистит, простатит и нефрит. Не нужно лезть в купель при заболеваниях носоглотки, легких, при отите, бронхиальной астме и эпилепсии.

Противопоказаны зимние ныряния тем, у кого в анамнезе перенесенные черепно-мозговые травмы и у кого заболевания эндокринной системы.

В проруби нечего делать детям до 6 – 7 лет, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям старше 65 лет, не подготовленным к подобного рода процедурам.

Ведомство напоминает, что за час до купания следует плотно поесть. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку. Нельзя заходить в воду вспотевшим. Во избежание переохлаждения в воде нужно пробыть всего несколько секунд, после чего пробежаться, чтобы согреться, а потом надеть махровый халат. После этого надо переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру