Родители в Саратове требуют доказательств эффективности вакцины для детей «Спутник-М»

Родители в Саратове требуют доказательств эффективности вакцины для детей «Спутник-М»
Фото: Евгений Коваль

Сообщение заместителя министра здравоохранения Саратовской области Дениса Грайфера о прибытии в регион первой партии вакцины для детей, размещённое на странице Instagram Минздрава, вызвало бурную реакцию пользователей соцсетей. Из обсуждения следует, что родители подростков в Саратове по-прежнему сильно сомневаются в эффективности указанной вакцины и требуют серьёзных доказательств того, что она не принесёт вреда их детям.

irinashmel2604 просит функционеров от медицины:

«Покажите, пожалуйста, доказанную эффективность вакцины в лабораторных исследованиях».

Другие высказываются гораздо более резка, как ella_arina:

«Руки прочь от наших детей, им не нужна вакцинация экспериментальным препаратом! Дайте статистику для начала по детям …»

Или как iuliabogomolova918: «Никакая вакцина детям не нужна, кто будет нести ответственность за побочки?»

Особенно настойчиво обращаются к Минздраву области представители общественных движений.

roditelskiynadzor: "@olegkost1967, @minzdrav64, какова доказанная вероятность либо её отсутствие, что «привитые от ковида» могут быть источником инфекции для здоровых, невакцинированных? Почему ряд медработников сообщает пациентам, что после «вакцинации» им необходимо избегать контактов и «побыть дома»? Где гарантии, что подобная «иммунопрофилактика» не приведёт к вспышкам в детских коллективах? На каком основании «вакцинация» проводится в разгар эпидподъёма (по вашей же «статистике»)?"

Примечательно, что некоторые из участников обсуждения сообщают, что в школах уже требуют согласия на вакцинацию учеников и спрашивают, как себя вести в подобных случаях.

craftswoman_m.julia: «Учитель в школе требует подписать отказ или согласие на вакцинацию. Есть основание для такого вида требования?»

В ответ советуют «ничего не подписывать».

Справедливости ради, надо отметить, что встречаются и положительные отзывы о грядущей вакцинации детей. Правда, эти высказывания другие участники обсуждения тут же объявляют «фейками». Впрочем, и сторонники прививок в долгу не остаются.

memories_escape: "Ну, точно, мы все фейки и боты, у нас ни у кого нет детей, а у вас есть только одно мнение ваше и неправильное. Мне плевать, будете вы вакцинировать своих детей или нет, вы можете все ходить в лаптях, перестать мыться, забрать детей на домашнее обучение потому что вам не нравится, как учат в школе, мне все равно, но почему вы лезете к тем, кто считает по другому со своими советами и указанием как жить, займитесь своими детьми, а не лезьте к другим детям, за которых несут ответственность адекватные родители, которые не хотят, чтобы их ребенок заболел инфекцией и умер».

Как видно, страсти по вакцинации не утихнут ещё долго. Причём комментарии официальных лиц эти страсти не успокаивают, а только разжигают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру