ГЖИ: жалобы на сосульки и не убранный снег в соцсетях авторизованными не считаются

ГЖИ: жалобы на сосульки и не убранный снег в соцсетях авторизованными не считаются
Фото: Сергей Климушев

В Саратове полным ходом идет очистка кровель жилых домов от снега, пластов льда и сосулек. Об этом 28 января рассказал глава Госжилинспекции региона Сергей Вербин. Три сильных снегопада в январе не парализовали Саратов, но все было близко к этому.

"Управляющие компании, нужно сказать, к своим обязанностям отнеслись добросовестно. Пусть не в первые часы убрали снег, но за сутки-двое", - дал оценку Вербин. Их работу проверяют инспекторы: пристальное внимание в основном на дорожки и входные группы.

Что касается жалоб, то был 68 письменных - через Госуслуги или письмом, и еще 220 в социальных сетях. Такие в ГЖИ считают неавторизованными, однако тоже берут в разработку.

"К сожалению, только в 10% случаев мы от пишущих потом узнаем, решили проблему или нет", - сказал начальник ГЖИ. Помогают фотоотчеты, которые УК отправляют по итогам своей работы инспекцию.

Остается напряженной ситуация в сфере очистки кровель. Вербин пояснил, что в Саратове катастрофически мало бригад промышленных альпинистов. В итоге управляющие компании в прямом смысле слова встают к ним в очередь, и специалисты расписаны наперед. С этим связано и то, что город увешан многочисленными ограждающими ленточками - просто нечищенные крыши ждут своей очереди.

В ряде случаев, если дом невысокий, специалисты УК сбивают сосульки с земли. По возможности, их очищают и с балконов, вот только не все граждане пускают к себе домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру