Люди в куртках с надписью "Газпром" разбирают фонтан "Одуванчик"

Люди в куртках с надписью "Газпром" разбирают фонтан "Одуванчик"
Фонтан "Одуванчик". Фото: Сергей Климушев

В Саратове начали расконсервировать фонтан "Одуванчик". Он расположен на площади Кирова между цирком и Крытым рынком. До 1999 года фонтан был советского образца, после чего изменили чашу объекта, а по углам посадили фигуры цирковых зверей.

Многих горожан не устроила такая реконструкция. В итоге в 2021 году началась обратная реконструкция, и фонтану начали придавать прежний вид. Полный ремонт был завершен к 26 ноября, когда состоялся пробный запуск объекта, после чего его демонтировали. Мэрия пояснила, что это сделали, чтобы вандалы и хулиганы не скрутили дорогостоящие рассеиватели воды.

На месте чаши возвели деревянный помост, а вместо "Одуванчика" сделали светящуюся конструкцию, повторяющую облик фонтана.

22 марта начался ее демонтаж. Примечательно, что осуществляли процесс рабочие в робах с надписью "Газпром". В процессе расконсервирования уже сняли световые направляющие. Остался лишь "пенек". Отметим, что некоторые горожане и специалисты по архитектуре после реконструкции фонтана заявили, что "пенек" получился коротким, и не таким, как был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру