Ученым удалось восстановить облик еще троих древних людей, живших на территории Саратова

Ученым удалось восстановить облик еще троих древних людей, живших на территории Саратова
Так выглядели жители золотоордынского поселка Укек. Фото: Анна Мартынова

Саратовские ученые-антропологи воссоздали облик еще троих жителей средневекового города Укек. Он существовал с середины XIII до конца XIV века нашей эры и располагался на месте нынешнего поселка Увек в Заводском районе Саратова.

Как рассказал директор исторического парка "Россия - моя история", исследователь Укека, проводивший на постоянной основе его раскопки с 2005 года Дмитрий Кубанкин рассказал, что было обнаружено захоронение троих людей на самой высокой точке Укека.

"Его нашли и раскопали в 2021 году. Нашли следы разрушенного мавзолея, нашли 26 захоронений, два черепа вне захоронений. Там 7 мужчин, 4 женщины и 14 детей. Большинство в деревянных гробах, похоронены в XIV веке", - рассказал Кубанкин.

Антропологи использовали методы графической реконструкции лица по черепу (метод А.А.Герасимова).

В итоге выяснилось, что у одного, ростом 170 см, смерть наступила в возрасте 40-50 лет. У другого, на пару сантиметров повыше - в том же возрастном диапазоне. Женщина была довольно пожилая, ее рост всего 163 сантиметра. Все обнаруженные люди могут быть, судя по фото, русскими или с русскими корнями, что не удивительно, так как в древнем Укеке золотоордынцы соседствовали с русскими. В частности, рядом с мусульманской мечетью стоял православный храм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру