Каждый зэк «тубзоны» в Балашове получил на пасху по освящённому куличу

Каждый зэк «тубзоны» в Балашове получил на пасху по освящённому куличу
Фото: УФСИН

Осуждённых лечебного исправительного учреждения № 3 на окраине Балашова, среди зэков и сотрудников известного как «тубзона», к Светлому Христову Воскресению, главному православному празднику, побаловали традиционным кушаньем – куличами. Об этом сообщила пресс-служба УФСИН России по Саратовской области.

Как указано в релизе, «к Пасхальным праздникам в пекарне учреждения для каждого отбывающего наказание приготовили традиционное праздничное угощение». При этом уточняется, что для осуждённых испекли более двухсот куличей, что позволяет судить о численности спецконтингента в ЛИУ-3. Накануне праздника все куличи освятил секретарь Балашовского епархиального управления протоиерей Роман (Волков).

Приготовление праздничных яств всегда было одним из способов скрасить будни находящихся в казённом доме. Лет двадцать назад в одной из исправительных колоний под Саратовом осуждённые к Новому году собрали переданные им в посылках от родственников печенья и пряники, скрепили их сгущёнкой, и соорудили подобие гигантского торта, общим весом чуть ли не в сорок килограммов.

В последние годы за колючей проволокой стали традиционно проводить праздничные кулинарные конкурсы, например, зэки соревнуются в приготовлении тех же новогодних тортов из весьма ограниченного ассортимента – коржей, фруктов и сгущённого молока.

      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру