Депутат Госдумы Ольга Алимова: «В Саратове власть не приветствует пионеров»

Депутат Госдумы Ольга Алимова: «В Саратове власть не приветствует пионеров»
Памятник советским пионерам в Энгельсе. Фото: Евгений Кузнецов

В день столетнего юбилея Всесоюзной пионерской организации в России вновь, в который раз заговорили о необходимости возрождения массового детского движения, подобного тому, чем была пионерия в годы СССР. Корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался мнением на этот счёт депутата Госдумы России от КПРФ Ольги Алимовой.

«Для нас пионерское движение не прекращалось, - сказала Ольга Николаевна. – Мы ежегодно принимаем детей в ряды нашей пионерской организации. 19 мая, в день рождения пионерии, на Красной площади в Москве повяжут красные галстуки пяти тысячам ребят из разных регионов страны. Правда, саратовцев на этот раз там не будет – у нас в городе запланированы свои мероприятия.

В год 95-летия я возила детей из Саратова на приём в пионеры в Москву – это было незабываемое зрелище, когда по Красной площади маршировали пионерские отряды с флагами, с горнами и барабанами, отдавали салют мавзолею Ленина».

Депутат Государственной Думы РФ сказала также, что создание в нынешней России массовой детской организации, по её мнению, хорошее дело, но вряд ли это будет чем-то сравнимым с советской пионерией.

«Эту организацию назовут каким-нибудь иностранным словом, чтобы не вспоминать о наследии Совесткого Союза. Все понимают, что с детьми надо заниматься. Но если новая организация займёт пассивную позицию, будет работать ради зачётов, как это происходит с уже существующими молодёжными движениями, перспектив у такого начинания нет».

Алимова также отметила, что в разных регионах России к существующему под крылом КПРФ пионерскому движению относятся по-разному. Если говорить о Саратове, то здесь власть явно не приветствует появление ребят в красных галстуках.

«При нынешней власти перспектив для развития пионерской организации я не вижу».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру