В субботу в Саратове будут считать соловьев

В субботу в Саратове будут считать соловьев
Вечерние трели соловья. Фото: Сергей Климушев

В предстоящую субботу, 21 мая, в Саратовской области будут считать соловьев. Как рассказал председатель регионального отделения Союза охраны птиц России Александр Антончиков, каждый год акцию под названием "Соловьиные вечера" его организация проводит в конце мая месяца.

"Первая такая акция была в далеком 1999 году. Это было в городе Воронеже. Уже через год она прошла в столице, вскоре и другие города присоединились. В 2014 году уже в трех десятках городов она была, накануне коронавируса - уже в полусотне", - рассказал Антончиков.

Птица соловей - индикатор экологической чистоты городов. Точнее, локальных мест. У заводов и фабрик они не селятся. В этом плане они напоминают раков, которые живут лишь в чистой воде. Стоит воздуху чуть ухудшить свои параметры - соловьи улетают всей семьей.

Данная акция - не только научная, цель которой подсчитать, где у нас больше всего соловьев, но и привлечь внимание саратовцев к защите природы.

"Все, что нужно жителям Саратовской области, которые захотят принять участие - это походить по своим окрестностям и попробовать услышать соловьев. Дачи тоже в подсчете участвуют. Если вы находитесь в парке, то поточнее узнайте, в какой его части - восточной, западной, северной или южной - поет эта птичка. Далее нужно записать точный адрес - если его нет, то нужно привязаться к ближайшему дому с номером. Нужно указать место - аллея, пустырь, палисадник около домов, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги, сквер и так далее. Если есть возможность - запишите на телефон или иное устройство голос поющего соловья", - рассказал Антончиков.

Зайдите на сайт http://luscinia-luscinia.ru или через региональных координаторов, чьи данные размещены на сайте Союза охраны птиц России и отправьте сведения. Там же можно прикрепить и аудиофайл. Впрочем, данные можно прислать и по почте Союза охраны птиц России: rbcu1993@mail.ru с пометкой "Соловьиные вечера-2022". Каждый участник акции сможет получить электронное свидетельство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру