Саратовским сиротам предложили компенсировать затраты на съёмное жильё

Саратовским сиротам предложили компенсировать затраты на съёмное жильё
Фото: Александр Лёгкий

В ожидании обещанных от государства квартир дети-сироты вынуждены снимать угол, выплачивая за него едва ли не половину своих заработков. В Госдуме РФ предложили компенсировать сиротам стоимость наёмного жилья до тех пор, пока они не получат положенные им квартиры. Впрочем, подобные инициативы в последние десять лет высказывались неоднократно, но дальше обсуждений дело не пошло.

 

Квартирный вопрос

Предложение о компенсациях детям-сиротам за наём частного жилья высказала Галина Хованская, председатель Комиссии Государственной думы по обеспечению жилищных прав граждан. В интервью «Парламентской газете» она сообщила, что будет вносить новую поправку в законодательство.

В прошлом году с такой же инициативой выходила Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ. И даже саратовские депутаты (ЛДПР) вынесли на повестку дня предложение платить детям-сиротам компенсацию на наём жилья — 11 тыс. руб. в месяц. Но всё упёрлось в финансы.

Напомним, в 2021 году в очереди на жильё в Саратовской области стояло более 5 тысяч сирот, у 2,5 тысячи человек право на получение квартир было подтверждено вступившими в законную силу решениями судов. В 2022 году на приобретение жилья и выплаты детям-сиротам выделили 2,251 млрд руб.

— Тема компенсаций детям-сиротам обсуждается уже давно, поскольку они вынуждены где-то жить, арендовать квартиру, — говорит юрист Андрей Жбанчиков, член совета Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области. — Хотя логично предположить, что власти регионов должны сразу в установленный законом срок предоставлять сиротам положенное им жильё, в противном случае сироты несут необоснованные расходы. В нашем регионе, несмотря на предпринимаемые властью меры, сохраняются большие очереди нуждающихся, ведь квартиры выдают не только сиротам, но и переселенцам из аварийного жилья и другим категориям граждан. В данном случае указанная проблема носит комплексный характер: бюджет ориентирован на низкую стоимость квадратного метра, поэтому застройщиков, возводящих такое жильё, единицы. Плюс имеется проблема с предоставлением земельных участков, достаточных не только для возведения жилищного фонда, но и строительства объектов социальной сферы (школ, детских садов, скверов, детских площадок и т. д.), чтобы сироты, ориентированные на создание семьи, не испытывали неудобств. Освобождаемые от аварийной застройки территории должны использоваться для постройки жилья для льготных категорий граждан.

 

Помоги себе сам

По мнению саратовских правозащитников, сироты могут и сейчас добиться обещанного от государства — пусть не жилья, но равноценной компенсации.

— Не нужно изобретать велосипед, все механизмы уже есть, — считает Платон Арляпов, руководитель саратовской областной регио­нальной общественной организации «Правозащитный центр “Юпитер”». — Сироты не должны годами дожидаться квартиры, нужно обращаться в суд. Если и после решения суда жилья нет, то необходимо обращаться снова: нет квартиры — отдайте деньгами. Вот и компенсация. Это называется изменение способа исполнения решения суда: если было принято решение, что вам должны выдать жильё, но спустя несколько месяцев его не дали, нужно сделать оценку, сколько стоит квартира, которую должны выдать, — скажем, 2 миллиона рублей, и снова обращаться в суд. Квартир в регионе может не быть, но денежные средства на эти цели в бюджете заложены. Такие случаи были в нашем регионе, когда сироты добивались компенсации, и не только они, но и жители аварийных домов. Проблема в том, что этих нюансов дети-сироты не знают, их в детском доме никто не учит основам правовой грамотности. В этом случае нужно обращаться к юристам, благо этой категории граждан многие помогают бесплатно. Но если государство придумает новый, прямой механизм компенсации, думаю, сироты, стоящие в очереди на квартиры, будут только рады. Однако предполагаю, что на это потребуются немалые денежные средства, ведь кроме детей-сирот есть социальные очереди, переселенцы из аварийного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру