Сегодня - последний самый длинный день в году

Сегодня - последний самый длинный день в году
Лето на турбазе под Саратовом. Фото: Сергей Климушев

В северном полушарии Евразии, в котором расположена и Саратовская область, переживает самый длинный день в году. 24 июня - последний из четырех наиболее длительных световых дней. Также этот период в астрономическом году называют Днями День летнего солнцестояния. Соответственно, сегодня - самая короткая ночь, последняя в 2022 году.

Долгота дня сегодня составляет 17 часов 33 минуты. Солнце взошло в 3 часа 45 минут, зашло вчера в 21 час 18 минут. Уже завтра световой день будет продолжаться на минуту меньше. Послезавтра составит 17 часов 31 минуту и так далее.

Кроме того, что Дни летнего солнцестояния самые длинные, но еще и самые опасные в плане инсоляции. Дело в том, что в эти несколько суток наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце приобретает наименьшее значение — 23,4 градуса. Иными словами, в эти дни Северное полушарие как никогда максимально по площади обращено к Солнцу. То есть, весь ультрафиолет, который светило может дать нам, оно отдает сегодня. Правда, что касается саратовцев, то погода сжалилась и решила прикрыть нас от Солнца облаками.

А потом день начнет спадать. Уже в августе нас ждет прохлада даже днем, потому что ночь будет длинной. 21 сентября день сровняется с ночью, а 21 декабря продолжительность ночи будет максимальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру