Послегробная история: семь лет саратовец жил со справкой о своей смерти

Послегробная история: семь лет саратовец жил со справкой о своей смерти
Фото: Данила Романов

Истории с чудесным воскрешением хорошо смотрятся в голливудских кинофильмах. В реальной же жизни заочно похороненные далеко не всегда чувствуют себя победителями природы. Именно такую невероятную историю рассказал корреспонденту «МК в Саратове» постоялец городского центра «Бомж», семь лет назад получивший справку о том, что он… умер.

Жителю Саратова Сергею Демьянову в начале нынешнего года исполнилось 55 лет. Сегодня он находится в Центре реабилитации и адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий. В том его отделении, где содержатся люди, потерявшие не только жильё, прописку и работу, но и здоровье. У него ампутированы обе стопы — результат обморожения. Сейчас Сергей ждёт медицинской комиссии, по её итогам его могут признать инвалидом и определить на место жительства в соответствующем учреждении социальной защиты. Но самое главное в его жизненной истории, что он мне рассказал, совсем не это.

Почти восемь лет минуло с того момента, когда осенью 2014 года Сергей Акимович узнал, что он… скончался и похоронен. Произошло это после того, как он вернулся домой из поездки на заработки в один из сельских районов области. Оказалось, что у него нет больше ни прописки, ни семьи — есть только свидетельство о его смерти.

«Не знаю, кого похоронили вместо меня, — ведь кого-то же похоронили! — недоумевает мой собеседник. — И на своей могиле я тоже не был. Даже не знаю, на каком из саратовских кладбищ она находится. Наверное, за ней никто не ухаживает. Ведь если я жив, значит, родственники погребённого не знают о его настоящей смерти — он лежит в гробу под чужим именем — под моим!»

Жутковатая история имела своё продолжение в полиции и в прокуратуре, куда заочно похороненный обратился, чтобы доказать и подтвердить: он всё же скорее жив, чем мёртв. Как теперь вспоминает Сергей Демьянов, он тогда вроде бы написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении его родственников, сообщивших о его мнимой смерти. Вот только теперь никак не может вспомнить, какую статью Уголовного кодекса РФ он там упоминал: «Я же писал под диктовку». Где на сегодняшний день находится это заявление, выяснить так и не удалось.

Пока суд да дело, обладатель справки о собственной смерти вновь отправился на заработки. В сельских районах Саратовской области он пас скот, сторожил бахчи, выполнял ещё какую-то работу. Так продолжалось до весны прошлого года, когда он оказался в лесу с отмороженными ногами. С тех пор его жизнь неразрывно связана с «богоугодными заведениями», как их раньше величали, а короче — с центром «Бомж».

В этом центре мне смогли сказать только одно: с большим трудом, но Сергею Акимовичу Демьянову всё же сумели восстановить все документы, необходимые для проживания на территории Российской Федерации, — паспорт, страховой номер индивидуального лицевого счёта. Это делалось через суд, куда он обратился с заявлением: вот свидетельство о моей смерти, а вот я, живой, хотя и не вполне здоровый. Суд рассмотрел его жизненную и загробную, точнее послегробную историю, и своим решением подтвердил: да, этот человек всё же скорее жив, чем мёртв.

К сожалению, связаться с родственниками Демьянова мне до сих пор не удалось, хотя он и настаивает на том, что они должны нести ответственность за то, что его похоронили, якобы опознав тело.

Морализаторы, разумеется, могут возразить, что сам заживо похороненный должен был проявить больше настойчивости в доказательстве того, что он жив. Тогда решение вопроса о подтверждении продолжения его земного бытия не растянулось бы на семь долгих лет. Но всё же интересно получается — выходит, в нашей стране можно жить, имея на руках свидетельство о том, что ты умер. Кто от этого оказался в выигрыше, как хочется верить, рано или поздно решит суд. Самому Сергею Демьянову теперь предстоит выбирать — жить в заведении для инвалидов или продолжать погоню за удачей на ампутированных ногах.

Корреспонденту «МК в Саратове» рассказывали люди, имеющие отношение к силовым структурам, что в конце 1960-х в одном из районов области был случай, когда под видом знатного колхозного механизатора, внезапно исчезнувшего с только что убранного поля, похоронили бродягу, утонувшего в пруду. Секрет заключался в том, что комбайнёр, отправившийся в гости к родне и пустившийся там в загул, оставил свою рабочую одежду с записной книжкой, где указывались обмолоченные гектары, на брошенном в поле агрегате, а проходивший мимо странник всё это надел на себя и затем, будучи нетрезвым, утонул. При этом у него имелось и некоторое внешнее сходство с колхозником — золотые зубы на челюсти. В итоге комбайнёр объявился на собственных поминках и предложил после только что услышанного тоста за упокой своей души выпить за его же здоровье. Воскресший вызвал в селе ужасную панику, впрочем, быстро сменившуюся радостью родных по поводу возвращения похороненного к жизни.

Судя по всему, родные Сергея Демьянова настроены несколько иначе.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру