Саратовских осуждённых за нетяжкие преступления могут начать призывать для участия в боевых действиях

Саратовских осуждённых за нетяжкие преступления могут начать призывать для участия в боевых действиях
фото: Евгений Кузнецов

В Совете Федерации разработали проект о возможности участия осуждённых в боевых действиях. При этом они могут заслужить освобождение от наказания, если проявят мужество и героизм. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, подготовленный сенатором.

Сенаторы указывают, что в первую очередь это коснётся военнослужащих, осуждённых в первый раз и за не особо тяжкие преступления. Будет учитываться их желание принять участие в боевых действиях, а также рекомендации командования воинских частей.

Что касается гражданских лиц, то как отмечают разработчики проекта, он «устраняет пробел в законодательном регулировании в том, что гражданские лица, отбывающие наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, а также осужденные к ограничению свободы, «по сути пользуются отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации». Согласно документу, суд может принять решение об отсрочке исполнения наказания до окончания мобилизации для граждан».

При этом ходатайство самого осуждённого не требуется.

В местах лишения свободы Саратовской области, согласно отчёту регионального УФСИН за первое полугодие, содержится более 10 тысяч осуждённых, более половины из них – за тяжкие преступления.

Однако в последнее время усилилась практика вынесения судами приговоров к наказанию без лишения свободы. Таких осуждённых, по данным корреспондента «МК в Саратове», в области несколько сотен. Вероятно, они тоже могут быть мобилизованы.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру