Саратовским мобилизованным окажут бесплатную юридическую помощь

Саратовским мобилизованным окажут бесплатную юридическую помощь
Фото: кадр из видео

Власти региона планируют распространить предоставление бесплатной юридической помощи на мобилизованных граждан и членов их семей. Интересно, что в один день с Саратовской облдумой такую же инициативу обсудили депутаты Алтайского края, Кировской, Волгоградской и ещё нескольких областей. А в Татарстане подобная помощь уже оказывается: более 1500 мобилизованных получили консультации по кредитным каникулам, срокам доверенности, порядку приостановления исполнительных производств и проч.

 

Судный день

17 октября на заседании Саратовской областной думы поступило предложение внести изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи. Как сообщили депутаты, сегодня «при взаимодействии с региональной властью, прокуратурой и другими ведомствами» такую помощь получают инвалиды, сироты, многодетные, неполные семьи, дольщики и другие категории граждан. По словам народных избранников, за период частичной мобилизации саратовцам потребовалась юридическая помощь по оформлению договоров, совершению сделок, сопровождению в судах, подготовке претензий и исков, оказанию нотариальных услуг. И депутаты решили разработать законопроект, который позволит получить бесплатную юридическую помощь жителям Саратовской области, призванным по мобилизации, заключившим контракт в связи со специальной военной операцией, а также членам их семей. Им пообещали консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств, представление интересов в суде и организациях для защиты их прав и интересов. Зампред регионального парламента Татьяна Ерохина сказала, что сегодня в области есть система органов, которые занимаются оказанием юридических услуг. Она насчитывает 323 разнопрофильные организации (органы исполнительной власти, нотариусы, МСУ).

 

Заветный номер

Но у юристов возникают вопросы по данной инициативе.

— На мой взгляд, сначала нужно выяснить, как реально работает уже принятый закон, по которому бесплатные юридические услуги получают инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи и другие категории граждан, — высказывает своё мнение Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Имеет ли данный нормативный акт прикладной характер и полагается ли компенсация из бюджета организациям, оказывающим подобные услуги. Либо это будут гранты? Ведь для того, чтобы юрист представлял чьи-то интересы, необходима доверенность, позволяющая это делать. Нотариальное удостоверение такой доверенности будет стоить примерно 2500 рублей. Вопрос: успеет ли мобилизованный её оформить, если неожиданно получит повестку? На мой взгляд, без аналитики работы уже принятого закона невозможно однозначно сказать о востребованности бесплатной юридической помощи. Кроме того, по сведениям депутатов, на сегодняшний день помощь гражданам оказывают 323 юридические организации. Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ, представительство оказывают не юридические организации, а физические лица, то есть конкретные юристы, которые могут работать в этих организациях и представлять интересы только по доверенности. Опять же будет ли у мобилизованного информация о бесплатных юристах под рукой? А в случае оформления полномочий на юридическое лицо где найти данные о нём? Пока вопросов больше, чем ответов.

К слову, 19 октября в областной думе депутаты уточнили количество граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью. Оказалось, что в этом году только адвокатов посетило около 700 граждан. На первый взгляд кажется, что это много. В реальности — мизер. Если статистика приведена на 1 октября, то получается что за 183 рабочих дня (при пятидневной неделе) адвокаты оказали бесплатную помощь 3,8 человека в день. Если данные за первое полугодие, то адвокатской помощью воспользовалось 5,5 человека в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру