Министр Олег Костин рассказал о новой вакцине и пообещал избавить от очередей к врачам

Министр Олег Костин рассказал о новой вакцине и пообещал избавить от очередей к врачам
Фото: Александр Лёгкий

В канун Дня народного единства состоялась прямая линия с министром здравоохранения Саратовской области Олегом Костиным. Чиновник ответил на вопросы граждан, в том числе и личные: поведал о домашних питомцах и своей борьбе с лишним весом.

3 ноября в ходе прямой линии на ГТРК «Саратов» министр здравоохранения рассказал о том, что в областной центр поступило 360 тысяч насадок для распыления назальной вакцины от коронавируса «Спутник V». По словам Олега Костина, эффект от назальной вакцины достигается в два раза быстрее, чем от обычного укола, — на 16-20 день. А подходит она как для первичной, так и вторичной вакцинации, но лишь тем, кто старше 18 лет. Любая вакцинация от коронавируса также не проводится, если человек болеет гриппом или ОРВИ. Как сообщил чиновник, вакциной сегодня снабжены все поликлиники города.

Не обошёл Олег Костин и проблемную тему: очереди в поликлиниках, на которые жалуются саратовцы, и невозможность попасть на приём к узкому специалисту. Он отметил, что сегодня существует электронная запись на приём, колл-центры, но решению вопроса мешает неукомплектованность штата, отток врачей, загрузка докторов «рутинной ненужной работой». По мнению министра, необходимо минимизировать время посещения пациентов на дому врачами — отправляться на выезды должны специальные бригады. 

Но хотелось бы заметить, что в последнее время участковые врачи несильно загружают себя хождением по квартирам. Саратовцы неоднократно сталкивались с тем, когда пациентам с высокой температурой рекомендуют самостоятельно добраться до поликлиники. В регистратуре поясняют: у нас один терапевт на несколько участков, и он не успевает всех обслужить. На такое отношение граждане неоднократно жаловались в Telegram-канале Олега Костина. Тем не менее проблему министр пообещал решить и привёл пример московских поликлиник, где нет очереди в коридорах, чётко распределено время приёма пациента, пообещав повторить такую логистику и адаптировать её под каждый район. Ранее чиновник сообщал, что пять саратовских врачей отправятся в столичные мед­учреждения для изучения московской системы оказания амбулаторной помощи, а из столицы в регион прибудет главный врач поликлиники, в которой «нет очереди за талонами и не существует проблем с записью пациентов на приём».

Саратовцев также беспокоила тема питания в больницах. Олег Костин напомнил, что сейчас каждый стационар выкладывает в сеть, аккаунт или мессенджер фото блюд. Пациент может сравнить: кормили его тем, что было запланировано, или питание существенно отличалось от красивой «картинки». К слову, министр целый месяц выкладывал в своём канале меню ЦРБ и саратовских стационаров, а его подписчики оценивали порции и «презентабельность» блюд.

Ответил Олег Костин и на вопросы о своей диете (летом нынешнего года он выкладывал видео с пробежки и фото низкокалорийных завтраков). Министр сообщил, что однажды ему удалось избавиться от «определённого веса», но после командировок в Москву соблюдать диету очень тяжело. Он признался, что во время поездок в дороге едой «балуют» соседи, да и самому хочется вкусненького съесть. В конце прямой линии Олег Костин рассказал о своих домашних животных — коте Ватсоне породы мейн-кун и пекинесе Пуфике, признавшись, что до сих пор не знает, кто из пушистых питомцев главный: «То один командует дома, то второй». Забавные фото Ватсона и Пуфика министр-блогер с аудиторией более 8 тысяч подписчиков начал выкладывать в своём Telegram-канале около трёх лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру