На Саратовскую область надвигаются морозы

На Саратовскую область надвигаются морозы
Ноябрь в Саратове. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

С сегодняшнего дня в Саратовской области установилась сухая ясная погода без осадков. Причина состоит в том, что Россия постепенно вошла в антициклональную стадию.

"Следующая неделя будет морозной. Столбики термометров перевалят через ноль градусов. Это и следовало ожидать: череда циклонов, подаривших нам аномальное тепло и дожди, ушла", - сообщила главный синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

Увы, морозы придут на голую землю, практически лишенную недавно выпавшего снега. Это плохо для зерновых культур, посеянных под зиму и лишенных снежного "одеяла", защищающего их от обморожения.

Неделя пройдет с восточным ветром. Уже в эти субботу и воскресенье его скорость составит от трех до восьми метров в секунду с редкими порывами силой 15 метров в секунду. После понедельника ветер усилится до 6-11 метров в секунду.

До конца текущей недели температура выше климатической нормы на 3-6 градусов, но в первые дни следующей семидневки она вернется к нормативам. В эти выходные днем -1...+4 градусов, ночью -1...-6. В последние дни ноября и первые дни декабря будет еще ниже, причем в пониженных местах сельской местности столбики термометров покажут -12…-14 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру