Расселение домов со Славянской площади переносится на 2023 год

Расселение домов со Славянской площади переносится на 2023 год
Предмостовая (Славянская) площадь. ФОТО: ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ

Мэрия города Саратова перенесла на 2023 год масштабные планы сделать за стелой "Саратов" с моста Саратов-Энгельс огромный парк. Напомним, речь идет о Славянской (Предмостовой) площади. Сейчас там находится несколько старинных строений, но городская администрация решила пожертвовать ими ради планов.

Ранее сообщалось, что людям выплатят компенсации за их снесенные дома в квартале от Славянской площади до улицы Чернышевского.

"Мэрия заключила к настоящему моменту 40 соглашений с собственниками о выплате им стоимости имущества. Ее получили те, кто подписал соглашения о выкупе во внесудебном порядке. Для граждан, которые были не согласны с размером выкупной стоимости, ее размер определялся путем проведения судебной экспертизы", - пишет администрация в своем ТГ-канале.

Масштабы проекта можно понять, если учесть, что ради него предстоит снести 80 домов и расселить 130 собственников.

Отметим, ранее горожане и историки возмущались тем, что на этом самом месте возник первоначальный Саратов, и на Славянской площади перед разбивкой там парка нужно провести археологические раскопки. Однако их голос остался неуслышанным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру