КВС: износ водных трубопроводов в Саратове превышает 90 процентов

КВС: износ водных трубопроводов в Саратове превышает 90 процентов
Фото: Надежда Ковальчук

Отключения холодной воды давно стали в Саратове нормой. Можно сказать, что горожане привыкли, что время от времени вода из кранов исчезает. И в ноябре нынешнего года без отключений не проходило ни одного дня. На прошлой неделе на пост директора ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» назначен Евгений Мелихов.  

Из ответа Мелихова редакции следует, что состояние водопроводных сетей в Саратове более чем плачевное. Об этом, кстати, говорится уже не первый год и даже не первое десятилетие, но сдвинуть «водную проблему» с мёртвой точки никак не получается.

«В соответствии с концессионным соглашением между ООО “Концессии водоснабжения — Саратов” и администрацией муниципального образования “Город Саратов” в обслуживание организации переданы объекты имущественного комплекса систем водоснабжения и водоотведения. Износ значительной части трубопроводов на момент передачи превышал 90%», — сказал новый директор ООО «Концессии водоснабжения — Саратов».

Однако парадоксальным образом появился повод для оптимизма. Во всяком случае, статистика повреждений за последние годы показывает неуклонное снижение таковых. Вот как это выглядит в цифрах.

В 2018 году на сетях холодного водоснабжения зафиксировано 7744 повреждения.

А вот прогнозные цифры повреждений по итогам 2022 года должны выглядеть гораздо скромнее: ожидается, что они составят 5100 аварий.

Предполагать такое снижение аварийности позволяет то обстоятельство, что уже за десять месяцев текущего года произошло на 1232 повреждения, или на 22%, меньше, чем за тот же период минувшего года. Было 5486 — стало всего лишь 4254.

И ещё один немаловажный фактор: аварийные ситуации, связанные с ограничением подачи холодной воды, как следует из ответа Мелихова, составляют приблизительно лишь 20% от общего числа повреждений. С учётом особенностей схемы водоснабжения города Саратова, во избежание разбалансировки системы, сказывающейся на аварийности, специалисты предприятия производят большинство ремонтных работ без отключений.

На снижение аварийности влияет целая совокупность множества факторов, в том числе выполнение действий по инвестиционной программе КВС (ИП) и капитального ремонта коммуникаций.

Директор напомнил, что в прошлом году предприятием было завершено выполнение краткосрочной инвестпрограммы 2017-2021 годов в общем объёме 3,3 млрд руб. Вложенные средства были направлены на модернизацию водопроводных сетей и головных сооружений, замену неэффективного устаревшего оборудования.

Только в 2022 году предприятие обновило водопроводы на улицах Моторной, 2-й Детской, Б. Казачьей, площади Кирова, 4, Шехурдина, Тархова, Сапёрной, Майской, З. Космодемьянской, Гвардейской, Тверской, Газопромысловой, Орджоникидзе, Астраханской, Новоржевского, Московской, Емлютина, 3-й Степной, Ростовской, 2-м Детском и 2-м Волжском проездах, Московском шоссе и др. Наиболее масштабные работы в этом году на водопроводе КВС проводились на улице Чернышевского, где в рамках первого этапа реконструкции магистрального водопровода построили 1021 метр трубопровода диаметром 630 мм, а также дублирующие водопроводы.

Дальнейшие планы предприятия, направленные на модернизацию водокомплекса, отражены в проекте долгосрочной инвестиционной программы, который в соответствии с законодательством передан предприятием на утверждение концеденту — администрации города, сообщил в завершении разговора Евгений Мелихов. Общий объём инвестиций по данному проекту составит 26 млрд руб.

Всё это замечательно, только с 25 по 28 ноября нынешнего года в Саратове зафиксировано семь отключений воды. Адреса — как в центре города, так и на окраинах: улицы Соколовогорская, Огородная, Шелковичная, 1-я Прокатная. Большая Затонская, Бахметьевская, 1-й проезд Панфилова… Хорошо бы саратовцам почувствовать снижение аварийности не только в цифрах и отчётах, но и на опыте собственного ежедневного бытия в городе.

За период с 21 по 28 ноября, кстати, специалисты ООО «КВС» устраняли 78 повреждений городских водопроводных коммуникаций.

У горожан ощущения прежние: всё течёт, ничего не меняется.

Можно ещё вспомнить, что в феврале 2021 года, когда из-за разморозки аппаратуры на насосной станции в Саратове без воды осталось почти полмиллиона человек, тогдашний губернатор Валерий Радаев заявил, что это произошло по вине ООО «КВС», не обеспечившего должного контроля, и даже потребовал принять к концессии меры прокурорского реагирования. Спустя несколько месяцев, в июле того же года с резкой критикой на «КВС» обрушился нынешний губернатор, тогда председатель правительства области Роман Бусаргин. Он указал, что концессия не выполняет взятых на себя обязательств и не имеет права повышать тарифы за пользование водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру