Губернатор Саратовской области нашел причины вымирания населения в Краснопартизанском районе

Губернатор Саратовской области нашел причины вымирания населения в Краснопартизанском районе
Роман Бусаргин на встрече с жителями Краснопартизанского района. Фото: пресс-служба губернатора

Один из самых сложных в части демографии районов Саратовской области - Краснопартизанский - посетил губернатор Роман Бусаргин. Его пресс-служба сообщает, что с января по ноябрь 2022 года в районе родились всего 60 детей. Это немного, учитывая, что скончались 156 человек. Таким образом, за последнюю пятилетку население Краснопартизанского района сократилось на 13%. А смертность превысила рождаемость более чем вдвое.

Бусаргин назвал причины смертности, полученные им от минздрава. В первую очередь, это заболевания сердца и сосудов, далее следуют онкологические причины и на третьем месте болезни органов пищеварения. Восемь человек погибли в пожарах и ДТП.

В итоге он принял решение организовать регулярное обследования здоровья жителей, особенно пожилых и входящих в группу риска.

"В 2023 году районная больница получит необходимое диагностическое оборудование. В случае подозрения на серьезные заболевания – сразу же госпитализировать пациентов в профильные больницы в Балакове и Саратове", - поручил Бусаргин.

Также врачам, в которых остро нуждается местная ЦРБ, будут вручать квартиры, чтобы приезд на село был для них мотивирован.

"Надо также работать со школьниками, которые хотят поступить в медицинский вуз, с детьми врачей, желающими продолжить профессию родителей", - сказал губернатор. Таким детям в школах откроют специальные медицинские классы, выделять целевые направления в вуз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру