Саратовцам предложат альтернативу льготной ипотеке

Саратовцам предложат альтернативу льготной ипотеке
Фото: Александр Лёгкий

В конце прошлого года Минфин России на фоне окончания программы льготной ипотеки предложил альтернативный вариант приобретения недвижимости — лизинг жилья или, проще говоря, аренду квартир с последующим выкупом. Но программу льготной ипотеки продлили до середины 2024 года, чуть увеличив ставку — с 7 до 8% годовых. Тем не менее законодатели предлагают развивать систему лизинга жилья, считая, что это выгодно и удобно для тех граждан, которые не тянут ипотечный кредит.

В утверждённой правительством РФ Стратегии развития финансового рынка России до 2030 года заложена идея приобретения квартир в лизинг. В Центробанке считают, что доступность жилья вполне реально повысить, развивая рынок аренды и лизинга квартир. Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал «Парламентской газете», что практика предоставления жилья в аренду, в том числе и государством, пока в России не очень распространена, но потихоньку развивается. «У большинства наших граждан возможности приобрести жильё даже в ипотеку весьма ограничены. Поэтому есть предложение, чтобы государство либо какие-то коммерческие инвесторы вкладывали деньги в строительство жилья, а дальше люди могли бы жить там и платить за его использование» — отметил парламентарий.

Плюсы лизинга — в более лояльных условиях для потребителя. Для его оформления требуется минимум документов, а именно: паспорт, СНИЛС и ИНН. Даже обязательное подтверждение официального заработка зачастую не требуется. А вот минусов гораздо больше. Лизинговые программы, которые сегодня предлагают некоторые банки, имеют не самые удобные условия: внесённый аванс нередко составляет 40% от стоимости жилья, а срок погашения всего 3-4 года (ипотека 20-25 лет). А значит, сумма ежемесячного платежа будет в несколько раз выше, чем ипотечного. Кроме того, квартира на период всех выплат остаётся в собственности у лизингодателя. И если у собственника возникают какие-либо юридические проблемы, на неё может быть наложен арест.

— Те предложения по лизингу жилья, которые имеются на сегодняшний день, практически не востребованы, — говорит Лидия Гаврилюк, председатель Гильдии риелторов при Торгово-промышленной палате Саратовской области. — Зачастую у лизинговых компаний высокий первоначальный взнос, сроки короче, что для покупателей невыгодно. Опять же риски. Ведь лизинг по факту — это договор аренды с правом выкупа. Если что-то случится с лизинговой компанией, которая является собственником квартиры, например, банкротство, что делать потенциальному покупателю? Но я думаю, если государство поддержит этот проект, то на законодательном уровне будут скорректированы многие нюансы. И сравнивать тот лизинговый продукт, который мы имеем сейчас, с тем, который планируется, не совсем корректно, поскольку законодатель, предполагаю, поддержит его субсидиями, госпрограммами, дабы он стал доступен для населения и мог конкурировать с ипотекой.

Но пока о субсидировании лизинговых программ ничего не известно. Как сообщил «Российской газете» Александр Сафонов профессор Финансового университета при правительстве РФ, лизинг квартир — не самый дешёвый способ приобретения жилья и вряд ли он получит широкое распространение.

Зато ипотека продолжает пользоваться высоким спросом. Так, жители Саратовской области в 2022 году активно брали ипотечные кредиты, особенно летом. По данным Объединённого кредитного бюро, в августе прошлого года саратовцы взяли 1510 ипотечных кредитов, что на 27% больше, чем в июле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру