30 января в истории: что произошло в этот день

30 января в истории: что произошло в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

В этот день в 1790 году в Англии впервые в мире была испробована на море спасательная шлюпка, которую сконструировал англичанин Генри Гритхэд. Её длина составила 30 футов (чуть больше 9 метров), а называлось судно «Ориджинал». 

В 1894 году американец Чарльз Кинг запатентовал пневматический отбойный молоток. Преимущества инструмента по достоинству оценили шахтёры при добыче угля. Через некоторое время изобретение Кинга стали эксплуатировать дорожные рабочие.

А в 1924 году была основана киностудия «Мосфильм». По состоянию на 2020 год на киностудии было снято более 2500 полнометражных фильмов, многие из которых стали классикой советского и российского кинематографа. Первой же картиной, снятой на «Мосфильме» стала полнометражная работа режиссёра Бориса Михина «На крыльях ввысь».Также в 1935 году американский сейсмолог Чарльз Рихтер предложил шкалу для измерения магнитуды землетрясений. Её диапазон — 1-9,5 магнитуды. Так, самые сильные землетрясения на планете имеют магнитуду 8,5.

В этот день родились создатель паровой машины Джеймс Уатт (1736), 32-й президент США Франклин Рузвельт (1882), кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР Леонид Гайдай (1923), будущий 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский (1937).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру