28 февраля в истории: какие события произошли в этот день

28 февраля в истории: какие события произошли в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

Русский дипломат Пётр Полетика, министр иностранных дел Российской империи Карл Нессельроде и британский дипломат Чарльз Стратфорд-Каннинг в 1825 году подписали конвенцию между Россией и Великобританией о разграничении владений в Северной Америке. Документ устанавливал правила торговли, прохождения судов, ведения хозяйственной деятельности, а также в нём была описана пограничная черта, отделяющая владения Британии от русской территории.

В 1966 году отряд атомных подводных лодок ВМФ СССР отправился в кругосветное плавание. Обогнуть планету им удалось за полтора месяца. За это время подлодки ни разу не всплывали, что стало для того времени абсолютным рекордом.

В этот день, но в 2010 году, на стадионе Би-Си Плэйс в канадском Ванкувере состоялась церемония закрытия Зимних Олимпийских игр. В рамках торжественного мероприятия Олимпийский флаг был передан от Ванкувера столице следующей Олимпиады — российскому городу Сочи.

28 февраля родились создатель одного из первых паровых двигателей Мишель Монтень (1533); американский гангстер Багси Сигел (1906), сделавший Лас-Вегас игорной столицей всего мира; дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева (1926); советский и российский теле- и кинорежиссёр Евгений Гинзбург (1945).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру