Большинство саратовских выпускников для сдачи ЕГЭ выбирают обществознание

Большинство саратовских выпускников для сдачи ЕГЭ выбирают обществознание
Фото: Игорь Чижов

В Рособрнадзоре назвали самые популярные экзамены по выбору в 2023 году. Ими оказались обществознание, информатика и биология. В Саратовской области два года подряд помимо обществознания выпускники 11-х классов выбирают профильную математику.

В 2021 году большинство саратовских школьников, кроме сдачи двух обязательных предметов — базовой математики и русского языка, выбрали ЕГЭ по обществоведению. На втором месте расположилась профильная математика, на третьем — физика, на четвёртом биология и химия. Самыми непопулярными предметами для сдачи Единого госэкзамена стали немецкий и французский языки (31 и 5 человек). В 2022-м ситуация немного изменилась. На первом месте у саратовских выпускников 11-го класса по прежнему расположилось ЕГЭ по обществознанию, на втором — профильная математика, на третьем — биология. Следом идут физика и информатика.

Каким дисциплинам отдают предпочтение выпускники этого года, рассказали «МК в Саратове» директора школ.

— В нашей школе популярным предметом для сдачи ЕГЭ является обществознание, его выбирает основная масса выпускников 11-х классов, — рассказывает Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6

г. Маркса. — Вырос процент учеников, которые будут сдавать ЕГЭ по химии и биологии — ребята хотят связать свою жизнь с медициной. К сожалению, единичное количество детей желают сдать литературу, историю или иностранный язык. Мало также сдают физику — буквально единицы. С чем это связано? Предмет сложный. На вечере встреч выпускников я пообщалась с бывшей ученицей, которая выбрала обучение на педагога по профилю «математика и физика». Ей стало тяжело учиться, и она перевелась на учителя начальных классов. Объяснила просто: не хочу иметь «тройки» в дипломе.

В школе села Елшанка Воскресенского района Саратовской области повышенным интересом у выпускников пользуются физика и информатика, поскольку ученики поступают в технический вуз. Несколько бывших учеников сейчас обучаются в СГУ имени Н. Г. Чернышевского, на факультете компьютерных наук и информационных технологий. Обществознание пользуется популярностью у тех, кто выбирает гуманитарный профиль. «Хотя сдать обществознание не так-то просто, — говорит директор школы Ольга Ереклинцева. — Когда-то это был лёгкий предмет, но с каждым годом усложнялся. В этом году наши выпускники 11-го класса тоже выбрали обществознание, физику и информатику. Нет учеников, которые бы пожелали сдать биологию и химию, — дисциплины нужны для поступления в медуниверситет. Зато после 9-го класса несколько учеников выбрали эти предметы, поскольку хотят обучаться в медицинском колледже.

Напомним, в 2023 году основной этап проведения ЕГЭ начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. А закончится 19 и 20 июня, когда выпускники школ будут сдавать информатику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру