Саратовских водителей ждут изменения Правил дорожного движения

Саратовских водителей ждут изменения Правил дорожного движения
Фото: Александр Лёгкий

С 1 марта 2023 года в России вступает в силу новая редакция ПДД. Изменения коснутся не только владельцев «железного коня», но и тех, кто передвигается на самокатах.

Теперь гражданам, передвигающимся на самокатах или гидроскутерах, будет запрещено ездить быстрее 25 км в час. Научный центр МВД РФ установил в 2022 году более 900 случае с участием водителей «средств индивидуальной мобильности», что в два раза выше, чем в 2021 году. Помимо этого, как сообщает «Парламентская газета», новые правила предписывают: на всех участках совместного движения пешеходы будут иметь приоритет. И значит, лихо проехать по тротуару, распугивая прогуливающийся народ, у самокатчиков уже не получится.

На светофорах во всех регионах появится секция «белый пешеход», предупреждающая о том, что в случае поворота водитель должен уступить дорогу людям, переходящим проезжую часть. Изменится также порядок освидетельствования нетрезвых водителей — теперь эта процедура будет производиться под видеозапись.

Напомним, летом прошлого года Саратовская область заняла 25-е место в России по числу пострадавших в ДТП. Такая информация содержалась в исследовании РИА Новости. Несмотря на снижение количества ДТП в регионе (на 4,4%), в 2022 году в Саратовской области зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков. Травмы разной степени тяжести в них получили 383 ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру