3 марта в истории: что случилось в этот день

3 марта в истории: что случилось в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

В 1639 году колледж, расположенный в американском Бостоне, получает имя в честь мецената Джона Гарварда. Сегодня это учебное заведение является старейшим вузом США и одним из самых известных в мире.

В 1861 году император Российской империи Александр II отменил в стране крепостное право. Он подписал судьбоносный для миллионов человек манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». За проведение данной реформы глава государства получил прозвище «Освободитель».

В этот день, но в 1875 году, в канадском Монреале, на катке «Виктория» состоялся первый официальный матч по хоккею с шайбой. В ледовое противостояние вступили две команды, в каждой из которых было по девять человек. С современным хоккеем, конечно, тот матч имел мало общего. Играли деревянной шайбой («шинни») с защитной экипировкой, позаимствованной из бейсбола. Также впервые на льду появились хоккейные ворота.

3 марта на свет появились основатель кондитерской фабрики (ныне концерн «Бабаевский») Алексей Абрикосов (1824), американский изобретатель Джордж Пульман (1831), ставший создателем железнодорожных спальных вагонов; автор повести-сказки «Три толстяка» Юрий Олеша (1899); премьер-министр России Михаил Мишустин (1966).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру