До дня смерти Сталина саратовцев будет пугать редчайшее астрономическое явление

До дня смерти Сталина саратовцев будет пугать редчайшее астрономическое явление
Сближение Юпитера и Венеры над Саратовом. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Над Земным шаром развернулось редкое астрономическое зрелище. На небосклоне ярко загорелись две рядом расположенные точки. Даже не знающие астрономию люди не припомнят, чтобы в наших широтах было что-то подобное, так как звездный небосклон нам знаком с детства.

Некоторые испугались, приняв это за НЛО. Другие тоже прибывали в испуге, но на этот раз от опасностей вполне земного характера, связанных с политикой.

Вечером 1 марта зрелище открылось впервые, второго небо заволокло облаками, а третьего марта среди облаков образовались просини, через которые саратовцы снова могли наблюдать зрелище.

Выяснилось, что это такое благодаря разъяснениям мировых астрономических лабораторий. Это лишь соединение двух ярких планет — Юпитера и Венеры. Две ярких планеты подошли друг к другу на минимальное расстояние, которое с Земли видится меньше, чем диаметр луны. Конечно, планеты на самом деле не сближались - между ними 2 миллиона километров.

Схождение планет можно будет наблюдать по 5 марта. Некоторые политические настроенные граждане связывают это с днем смерти Сталина - 5 марта 1953 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру