Народные приметы на 7 марта, Маврикиев день: чего нельзя делать саратовцам во вторник

Народные приметы на 7 марта, Маврикиев день: чего нельзя делать саратовцам во вторник
Фото: pxhere.com

Во вторник, 7 марта, православная церковь вспоминает святого мученика Маврикия. Он жил в III–IV веках в сирийском городе Апамее и тайно исповедовал христианство. После начала гонений на последователей новой веры, Маврикия схватили и привели на суд, где потребовали вновь вернуться в язычество. Он отказался, за что и был подвергнут пыткам.

На Руси считали, что именно в этот день прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. «Ранние ласточки — к счастливому году», — любили повторять наши предки. Как правило, на Маврикия также начинались первые работы в поле и в огороде.

Согласно народным приметам, если 7 марта небо чистое, то погода вскоре ухудшится. Холодно — к сырому лету, голуби воркуют громче обычного — к окончательному наступлению тепла, солнце припекает — к плодородному лету. Если же хвойные деревья в лесу шумят, то морозов в марте больше не будет.

Сегодня нельзя зажигать свечи (к неприятностям), заниматься рукоделием (к обману), а супругам — спать раздельно (к ссорам). Кроме того, не рекомендуется вытираться чужим полотенцем (чужие проблемы забрать), гладить и стирать (к возникновению проблем на бытовом уровне).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру