С заводом с юных лет

С заводом с юных лет

Во время Великой Отечественной войны множество жителей Саратова внесли огромный вклад своим самоотверженным трудом в приближение Победы. Одна из них – труженица тыла Александра Степановна Перепелкина, которой исполнилось 95 лет!

Наша героиня родилась в Пугачевском районе Саратовской области. В 1942 году ее отца призвали в армию, а на следующий год пришла страшная весть – он погиб в боях под Ленинградом. В то непростое время на помощь взрослым приходили подростки. И Саша вначале окончила курсы трактористов, а вскоре ее вместе со сверстниками отправили в 7-е ремесленное училище в Саратове, выпускавшее специалистов для завода «крекинг».

В училище Александра освоила профессию слесаря, параллельно обучаясь на курсах гражданской обороны. Благодаря бойкому и инициативному характеру, девушку приметило руководство, и вскоре она была избрана старостой группы.

В 1943 году, когда Александре Степановне было 15 лет, она переступила порог легендарного завода крекинг, ныне – Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть»). До прихода девушки завод подвергался ожесточенной бомбардировке фашистской авиации и Александра вместе с товарищами принимала участие в разборке завалов.

Вначале девушку распределили в цех КИПиА. Затем она выучилась на помощника оператора и оператора и стала работать в товарном цехе на технологических установках. На протяжении жизни Александра Степановна сохраняет активную гражданскую позицию. Она была общественным уполномоченным по охране труда, ее неоднократно награждали медалями и грамотами, а также присуждали звание победителя социалистического соревнования. Фотография девушки заносилась на Доску почета.

На Саратовском НПЗ Александра Степановна Перепелкина проработала 41 год. После выхода на пенсию 9 лет трудилась на химкомбинате. Свою работу она всегда вспоминает с теплотой, но самым ярким моментом было 9 мая 1945 года. Девушка с подругами еще спали в комнате общежития, когда на улице раздались радостные крики: «Война закончилась! Ура! Победа!» Все, как по команде, вскочили с коек и начали обниматься, плакать и смеяться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру