В Саратовской области ещё одна тюльпанная степь окажется под охраной

В Саратовской области ещё одна тюльпанная степь окажется под охраной
Фото: Вячеслав Коротин

В 2023 году в Саратовской области появится ещё одна особо охраняемая природная территория (ООПТ). Под охрану возьмут тюльпанную степень в Ершовском районе.

В ходе регионального семинара, который состоялся в школе села Золотая Степь Советского района консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий регионального министерства Олег Василенков рассказал о планах ведомства создать новый, седьмой в регионе, памятник природы. Он займёт «степные» 2094 га и станет самым крупным по площади. Создаётся же ОООПТ для сохранения популяции краснокнижных тюльпанов Геснера. Цветок срывать нельзя, к тому же растение ядовитое.

Работа совместно с учёными Государственного университета начнётся сразу после того, как сойдёт снег.

Василенков также добавил, что «не так давно в Советском районе появилась новая ООПТ — тюльпанная степь в долине реки Мечетка». Площадь её составляет 721 га.

Напомним, в период цветения диких тюльпанов в Новоузенском районе на протяжении нескольких лет проводится тематический этнокультурный фестиваль. Его гостями становятся тысячи жителей не только Саратовской области, но и других российских регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру