8 марта в истории: какие события произошли в этот день

8 марта в истории: какие события произошли в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

Русский баснописец Иван Крылов в 1809 году опубликовал первую книгу со своими баснями, в которую вошли 23 произведения этого жанра. Благодаря изданию Иван Андреевич занял видное и почётное место в русской литературе.

В 1888 году император Александр III в ходе полигонных испытаний произвёл выстрелы из пулемёта Максим. «Тест-драйв» прошёл успешно, и оружие поступило на вооружение российской армии.

В этот день, но в 1950 году, Советский Союз официально оповестил мировое сообщество о наличии в стране атомной бомбы. Данное заявление сделал заместитель председателя Совета Министров СССР Климент Ворошилов.

А в 1979 году голландская компания Philips представила компакт-диск. Разработка оказалась востребованной, и за последующие 25 лет в мире было продано более 200 млрд CD.

8 марта родились создатель первой в России научной физической школы Пётр Лебедев (1866); советский шахматист и международный гроссмейстер Ефим Геллер (1925); российский боксёр-профессионал, экс-чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBO, Султан Ибрагимов (1975).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру