Народные приметы на 8 марта, Поликарпов день: чего нельзя делать саратовцам в среду

Народные приметы на 8 марта, Поликарпов день: чего нельзя делать саратовцам в среду
Фото: pxhere.com

В среду, 8 марта, православная церковь вспоминает ученика апостола Иоанна Поликарпа, который стал епископом Смирнским. Его называли «вождём всей Азии в христианстве», а из сочинений сохранилось «Послание к филиппийцам».

На Руси наступало время грустить незамужним девушкам. «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды», — повторяли наши предки. Это означало, что теперь молодые люди могли сыграть свадьбу только в конце весны. Обычно это время девицы использовали для поиска женихов.

Согласно народным приметам, если 8 марта к дому прилетела сорока, то стоит ожидать наступления сильных морозов. День без осадков — на Пасху дождя не будет, дятел стучит особенно громко — к поздней весне, звёздное небо — к урожайному году.

Сегодня нельзя носить старые, рваные, а также грязные вещи (к болезни), убивать пауков (лишиться счастья), а отцам кричать на своих дочерей (к разладу в семье). Кроме того, не стоит убирать тёплые вещи (к сильной простуде). У данного запрета есть логичное объяснение — март с точки зрения погоды месяц непредсказуемый. Не зря же в народе повторяли: «Пришёл марток, надевай семь порток».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру