В мире 8 марта отметят Международный женский день, Всемирный день математики и отказа от курения

В мире 8 марта отметят Международный женский день, Всемирный день математики и отказа от курения
Фото: pxhere.com

В среду, 8 марта, отмечается Международный женский день. В России история праздника начинается с 1913 года. Спустя ещё четыре года российские женщины 23 февраля (по юлианскому календарю) решили провести забастовку с призывом «За хлеб и мир». В Европе же, в которой был принят григорианский календарь, как раз наступило уже 8 марта.

Следующий праздник — Всемирный день математики. По традиции в этот день проводится крупнейшее онлайн-соревнование, в рамках которого участникам необходимо решать различные логические задачи. Таким образом, праздник не имеет никакого отношения к Международному дню математики, который отмечается 1 апреля.

Также сегодня отмечается неофициальный День весенних крыльев. Происхождение, а также инициатор проведения праздника, неизвестны. По одной из версий, дата была выбрана из-за того, что начиная с 8 марта тёплый ветер начинает «носить» на своих «крыльях» весну.

Кроме того, сегодня День диетолога, День арахиса, залитого шоколадом, День отказа от курения. С именинами нужно не забыть поздравить Александра, Сергея, Ивана, Михаила, Алексея, Николая, Моисея, Климента, Кузьму, Поликарпа, Полихрония, Дамиана. Парадоксально, но в списке ни одного женского имени!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру