В Саратовской области в зону паводка рискуют попасть 24 района

В Саратовской области в зону паводка рискуют попасть 24 района
Фото: из архива ГУ МЧС

Спасатели утверждают: несмотря на бесснежную зиму, паводок более вероятен, чем в прежние годы. Хотя в 2022-м в Саратовской области было затоплено почти два десятка мостов, а 20 жилых домов в Балтайском районе попали в зону подтопления.

Опасными вешними водами озаботился губернатор Роман Бусаргин. 2 марта на заседании правительства он попросил уточнить, в какие сроки будут организованы лодочные переправы в самых сложных районах, а также как продвигается работа по страхованию частных домовладений, которые могут пострадать в результате паводка.

Начальник регионального управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин отчитался, что, несмотря на сухую зиму, ситуация с паводком может оказаться непростой. При самом пессимистическом сценарии опасность быть затопленными грозит 24 районам области: Аткарскому, Базарно-Карабулакскому, Балтайскому, Романовскому, Самойловскому, Энгельсскому и другим. В зоне подтопления рискуют оказаться 116 населённых пунктов, в которых проживают больше 12 тысяч человек, 38 мостов, 8 социальных объектов (школы, детсады и ФАПы), а также более 30 км дорог регионального значения.

На онлайн-брифинге Юрий Юрин рассказал, чем объясняются паводковые опасения после бесснежной зимы. «Некоторые думают, что половодье связано с обильным снегом, но это не совсем так. Всё зависит от степени промерзания грунта. Если он сильно замёрз и медленно оттаивает, то сколько бы снега не было, он не впитается в почву, а стечёт по ней, образуя большую воду. Это вызывает подтопление. И с моей точки зрения, в 2023 году вероятность паводка выше прошлогодней и позапрошлогодней», — сообщил спасатель. Он также отметил, что лёд на Волге начал активно таять. К слову, с 15 марта вступает в силу постановление правительства Саратовской области, запрещающее выходить на лёд Волги. За нарушение грозит штраф в размере 2 тыс. руб.

Тем временем на реках уже начали взрывать лёд. Глава региона в своём Telegram-канале разместил видео: на реке Алтата в посёлке Советский спасатели в четвёртый раз проводят превентивный подрыв льда. В результате подрыва образовалась майна размером 80 на 20 метров. Обезопасить себя от паводка рекомендовал начальник управления ОБЖ регионального правительства: поднять с первого этажа частного дома на второй ценные вещи, сделать необходимый запас лекарства, а больных родственников перевезти в безопасное место.

За последние пять лет самый серьёзный паводок в Саратовской области случился в снежном 2018 году. Тогда под водой оказались почти 1,8 тысячи придомовых территорий в Калининском, Аткарском, Романовском и Екатериновском районах. Наиболее сложная ситуация сложилась в Аткарске: от весенних вод пострадали 209 частных домов. Местные жители выкладывали фото и видео, на которых коровы стояли по шею в воде, а в сараях тонули свиньи и овцы, которых не успели спасти.

Последующие два года выдались относительно спокойными, но в 2021 году в Базарно-Карабулакском районе из-за паводка был введён режим ЧС. Там прорвало Лесхозовский пруд, в итоге оказались подтоплены четыре улицы. А в Аткарске затопило мост, в зоне подтопления оказалось 75 домов: спасатели организовали лодочную переправу населения.

Но самая сложная паводковая ситуация наблюдалась в нашем регионе десять лет назад. Весной 2013-го в зоне подтопления оказались 597 домов, 1402 человека, 22 моста, 16 дамб и 44 участка дорог. В 2012-м режим ЧС был введён в семи районах: от «большой воды» пострадало 454 жилых дома, в которых проживало 1280 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру