9 марта в истории: что случилось в этот день

9 марта в истории: что случилось в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

Чарльз Грэм из Нью-Йорка в 1822 году получил патент на искусственные зубы. Однако не стоит считать американца первопроходцем в этой сфере. Дело в том, что система патентования в США долгое время была автономной от Европы. Иными словами, что являлось новшеством в Америке, в Старом Свете могло успеть морально устареть. Так, во Франции ещё в 1679 году родился будущий «отец современной стоматологии» Пьер Фошар. Француз не боялся экспериментировать, создавая вставные зубы из различных материалов.

В 1937 году московский телецентр на Шаболовке осуществил первую в Советском Союзе опытную передачу электронного телевидения в эфир. Позже словосочетание «Шаболовка, 53» (изначальный адрес телецентра) стало хорошо знакомо каждому советскому гражданину. С самого начала постоянного телевещания чуть не ежедневно по указанному адресу приходили мешки писем.

В этот день, но в 1959 году, на ярмарке игрушек в Нью-Йорке была продемонстрирована новинка — кукла по имени Барби. Её создателями стали Рут и Эллиот Хэндлеры, которых стройная красотка из пластмассы сделала не только известными во всём мире, но и богатыми.

9 марта на свет появились советский политический и государственный деятель Вячеслав Молотов (1890); первый в мире космонавт, Герой Советского Союза, Юрий Гагарин (1934); американский шахматист, 11-й чемпион мира, Роберт Фишер (1943), итальянская киноактриса Орнелла Мути (1955).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру