Медики: в Саратовской области женщины все больше теряют возможность рожать

Медики: в Саратовской области женщины все больше теряют возможность рожать
Женщина с коляской. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Саратовская область испытывает проблемы с детородной способностью у женщин. Об этом 9 марта на брифинге сообщил специалист регионального минздрава Денис Новичков. Он занимается направлением по гинекологии и акушерству в области. По данным Новичкова, в 2022 года число представительниц прекрасного пола, способных рожать, сократилось на 10 тысяч.

"Боремся за каждую беременную. Другого варианта нет - у нас очень низкий резерв по пополнению демографии", - сказал специалист.

В частности, заметил он, за 12 месяцев прошлого года врачи-психологи смогли отговорить от аборта почти 4500 обратившихся женщин.

Проблема заключается в том, что в современном обществе чем женщина старше, тем она чувствует себя увереннее и готовой создать семью. Пик приходится на 35 лет и позже. Однако, природой так заложено, что к этому возрасту репродуктивная функция угасает.

"Мы советуем рожать до 30 лет", - посоветовал Новичков.

Как итог в Саратовской области пустеют родильные дома. В частности, при Саратовской горбольнице №10 вместо родов занимаются инфекциями. Министр Олег Костин пояснил, что рожать стали вдвое меньше, поэтому учреждение пришлось перепрофилировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру