Народные приметы на 9 марта, Иванов день: что запрещается делать жителям Саратова в четверг

Народные приметы на 9 марта, Иванов день: что запрещается делать жителям Саратова в четверг
Фото: pxhere.com

В четверг, 9 марта, православная церковь празднует день обретения главы Иоанна Предтечи. Святой жил в пустыне, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, а из-за козней иудейской царицы Иродиады и её дочери Саломеи был обезглавлен.

На Руси в этот день молились об избавлении от головной боли, здоровье детей, защите посевов. Наши предки старались также всячески помогать птицам с обустройством гнёзд, скворечников.

Согласно народным приметам, если 9 марта птицы вьют гнёзда на солнечной стороне деревьев, то предстоящее лето будет холодным. Тёплый день — такой и апрель, выпал снег — весна в свои права окончательно не вступит ещё месяц, яркая Луна — к заморозкам в ближайшую неделю.

Сегодня не стоит рано ложиться спать, а также устраивать «сиесту» после обеда. Согласно поверью, если человек не бодрствует, то в дом может проникнуть нечистая сила, а вместе с ней и различные проблемы. Нельзя ходить по сугробам (в работе и бытовых делах успеха не будет), готовить блюда из утки (к сплетням), гладить или отпаривать одежду (можно оказаться в глупой ситуации).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру