Народные приметы на 10 марта, день Тараса Бессонного: чего лучше не делать саратовцам в пятницу

Народные приметы на 10 марта, день Тараса Бессонного: чего лучше не делать саратовцам в пятницу
ФОТО: PXHERE.COM

В пятницу, 10 марта, православная церковь вспоминает святого Тарасия, патриарха Константинопольского, который жил на рубеже VIII-IX веков. По сохранившимся сведениям, Тарасий активно помогал нищим, сиротам, защищал обиженных, был устроителем больниц.

На Руси молились об избавлении от лихорадки. Наши предки верили, что нечистая сила в этот день сначала вгоняет человека в сон, а потом овладевает всем телом. По этой причине старались не ложиться спать до захода солнца, а детей пугали словами «Весенняя дрема лохмата кудрями, машет руками, глаз с поволокой, заводит в потолоки».

Согласно народным приметам, если 10 марта вороны раскаркались, то лето должно быть дождливым. Снег повалит — неделя перед Пасхой будет сухой, птицы купаются в снегу или в лужах — к резкому потеплению, солнечная погода — к холодному августу.

Сегодня нужно максимально внимательно отнестись к своему здоровью, можно посещать врачей, начинать курс лечения. Нельзя выбрасывать из дома старые вещи, одалживать кому-то какие-либо предметы, ходить или ездить по льду водоёмов, а также пытаться что-то разглядеть за окном с наступлением ночи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру