11 марта в истории: что случилось в этот день

11 марта в истории: что случилось в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

Император Пётр I в 1714 году подписал указ об открытии в 40 городах страны цифирных школ. Посещать их могли мальчики, а обучали в таких образовательных учреждениях грамоте, письму, арифметике, основам геометрии

В 1811 году в Ноттингеме началось восстание луддитов. Сторонники этого течения были уверены, что машины вот-вот вытеснят из производства людей, а это неминуемо приведёт к технологической безработице. 

В этот день, но в 1931 году, в Советском Союзе ввели физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне». Система, упразднённая в 1991 года, вновь начала функционировать в 2014 году после подписания соответствующего указа президентом России Владимиром Путиным.

А в 2020 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что вспышка болезни, вызванной вирусом COVID-19, является пандемией.

11 марта на свет появились русский мореплаватель и флотоводец Василий Чичагов (1726); французский астроном Урбен Жан Жозеф Леверье (1811), открывший планету Нептун; советская фехтовальщица-рапиристка, 9-кратная чемпионка мира, Александра Забелина(1937).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру