Народные приметы на 11 марта, день Порфирия Позднего: чего нельзя делать жителям Саратова в субботу

Народные приметы на 11 марта, день Порфирия Позднего: чего нельзя делать жителям Саратова в субботу
ФОТО: PXHERE.COM

В субботу, 11 марта, православная церковь вспоминает святителя Порфирия, архиепископа Газского. В 25 лет он покинул отчий дом и отправился сначала в Египет, откуда добрался до Иерусалима за поклонением к Животворящему Кресту Господню. Сохранился также рассказ о том, что однажды от болезни Порфирия излечил Иисус Христос, явившись во сне.

На Руси крестьяне в этот день старались не приниматься за сельскохозяйственные работы, так как их труд мог оказаться напрасным. «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет», — любили повторять наши предки, опасаясь заморозков. 

Согласно народным приметам, если 11 марта метёт метель, то скоро начнёт сходить снег. Воробьи собираются в стаи и чирикают громче обычного — к ясной и тёплой погоде, ночью на небе не видно звёзд — к жаркому лету, а плывущие высоко облака — к оттепели.

Сегодня нельзя оставлять на столе пустую посуду, так как это может разозлить домового. Также не рекомендуется оставлять посуду грязной. По возможности её стоит сразу мыть после приёма пищи. Не нужно давать в долг (иначе скоро самому придётся просить взаймы), предаваться излишнему веселью (такое поведение поднимает настроение и нечистой силе). Запрещается хвалиться своими талисманами, оберегами, амулетами, шить (можно беды пришить) и стричься.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру