Народные приметы на 12 марта, день Прокопа Перезимнего: чего лучше не делать саратовцам в воскресенье

Народные приметы на 12 марта, день Прокопа Перезимнего: чего лучше не делать саратовцам в воскресенье
ФОТО: PXHERE.COM

В воскресенье, 12 марта, православная церковь вспоминает преподобного Прокопия Декаполита, который жил в VIII веке. Он активно отстаивал православные каноны, обличал еретиков, за что и был брошен в темницу по указу императора. Ревностное отношение Прокопия к вере сделало его известным среди других подвижников — к нему часто обращались за помощью, советом.

На Руси в этот день как правило зима заканчивалась. Снег таял, зимние дороги переставали существовать. «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит», — говорили наши предки. Крестьяне находились в ожидании подснежников. Их появление означало — пора начинать пахоту.

Согласно народным приметам, 12 марта южный ветер и капель сулят тёплое лето. Если почки на вербе набухают, то год урожайным будет. Воробьи чистят пёрышки — к потеплению, грачи летят на гнёзда — к дождливой осени.

Сегодня не стоит отправляться в дальние поездки, путешествия. Если же отложить отъезд не получается, то в пути запрещается веселиться, петь песни, громко разговаривать. Нельзя в дом звать гостей (могут нарушить семейное благополучие), после заката смотреть в окно (чтобы не привлекать нечистую силу) и употреблять спиртное (к финансовым проблемам).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру