В мире 12 марта отметят день ананаса, планетариев, проверки батареек

В мире 12 марта отметят день ананаса, планетариев, проверки батареек
ФОТО: PXHERE.COM

В субботу, 11 марта, отмечается Всемирный день ананаса. Дата выбрана неслучайно, так как именно в этот день, но в 1970 году, на Гавайях (крупнейший в мире производитель этих фруктов) удалось вывести самый вкусный сорт ананаса — Den Monte Gold. От своих «собратьев» он отличается красивой золотисто-жёлтой мякотью и сладким вкусом. Отметим, на данный момент в мире известно около 60 видов ананаса.

Следующий праздник — Международный день планетариев. Его впервые отметили в 1991 году по инициативе Итальянской ассоциацией планетариев. Первое же подобное учреждение в России появилось в Москве в 1929 году. Московский планетарий стал тринадцатым по счету в мире.

В России отмечается День работника уголовно-исполнительной системы. В 1879 года император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента. Однако, наказывать за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос и прочие преступления начали гораздо раньше — примерно с XV века.

Кроме того, сегодня День проверки батареек, День работающих мам, День посадки деревьев. Именины у Виктории, Сергея, Петра, Михаила, Тимофея, Степана, Макара, Маркиана, Тита, Прокопия, Якова, Юлиана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру