Народные приметы на 13 марта, день Василия Капельника: что нельзя делать жителям Саратова в понедельник

Народные приметы на 13 марта, день Василия Капельника: что нельзя делать жителям Саратова в понедельник
ФОТО: PXHERE.COM

В понедельник, 13 марта, православная церковь вспоминает преподобного Василия Декаполита. В период царствования иконоборца Льва Исавра святого после долгих истязаний заключили в темницу. Однако, выйдя на свободу он всё равно продолжил проповедовать православие, наставлять окружающих людей на истинный путь.

На Руси в этот день было принято приносить в избу сосновую ветку. Считалось, что она даст здоровье всем членам семьи. Капельником же Василия прозвали из-за того, что снег, скопившийся на крышах, начинал таять. «Придёт Василий — и зима заплачет», — повторяли наши предки.

Согласно народным приметам, если 13 марта пойдёт дождь, то лето будут тёплым, но богатым на осадки. Пасмурно — ночью возможны заморозки, солнечно — удастся собрать большо урожай, капель — зима о себе ещё напомнит.

Сегодня нельзя ругаться, лгать, сплетничать, а супругам — неуважительно относиться друг к другу. Не стоит решать финансовые вопросы, совершать крупные покупки и давать деньги в долг. Также лучше не начинать дома ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру