За последние два месяца выявлено 18 новостроек без договора на вывоз мусора

За последние два месяца выявлено 18 новостроек без договора на вывоз мусора

Специалистами Саратовского филиала АО «Ситиматик» за два последних месяца было выявлено 18 домов, введенных в эксплуатацию еще в 2022 году, но до сих пор не имеющих договор на услугу по обращению с ТКО. Компании, под управлением которых они находятся, игнорируют требование федерального законодательства по заключению договора или подаче дополнительного соглашения на новые объекты с регоператором.

В адрес таких недобросовестных компаний направляются необходимые документы и насчитывается вся плата с даты введения дома в эксплуатацию. Отдельно специалисты выясняют, начисляла ли сама управляющая организация плату за обращение с ТКО собственникам квартир в новостройках в период отсутствия договора. У некоторых домов имеются собственные контейнерные площадки, внесенные в реестр и обслуживаемые мусоровывозящими компаниями, а другие просто подкидывают свой мусор в ближайшие контейнерные площадки, переполняя их.

«Такая практика выявления «уклонистов» реализуется уже несколько лет. В прошлом году было найдено около 40 объектов по данной категории. Самым отъявленным нарушителем оказалось ТСЖ «Изумруд 29». Дом, под их управлением был выявлен еще в апреле 2022, начислена плата за 11 предыдущих месяцев. До сих пор оплаты не поступило ни за один месяц. Наколенный долг приближается к 800 тыс. руб. В отношении таких управленцев направляются судебные иски и заявления в правоохранительные органы. Настоятельно рекомендуем жильцам принять решение о переходе на прямые расчеты с регоператором. После перевода собственники жилья будут уверены, что оплаченные ими деньги будут перечислены по адресу, в полном объеме и в срок», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, если жильцы многоквартирного дома хотят перейти на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО, им необходимо провести общее собрание и оформить решение соответствующим протоколом. После этого управляющая организация должна будет передать сведения о плательщиках регоператору. Расчет услуги напрямую будет производиться с даты, указанной в протоколе общего собрания собственников жилых помещений.

Дополнительную информацию о порядке перехода на прямые расчеты жители могут получить в контакт-центре Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру